Фото: AP/Scanpix
Суд в штате Теннеси разрешил родителям ребенка назвать его Мессией, тем самым отменив решение суда более низкой инстанции, ранее постановившего переименовать новорожденного младенца в Мартина.

В августе этого родители Мессии Дэшона Мартина обратились в суд штата Теннеси, чтобы изменить его фамилию. Мать, Джализа Мартин, хотела, чтобы ребенок носил ее фамилию, а отец, Джаван Маккалоу, настаивал на своей.

Однако судья решила, что вопросом рассмотрения должно быть имя, а не фамилия ребенка. Mагистратский судья по делам детей Лу-Энн Болью постановила, что ребенок не может носить имя Мессия, поскольку, по ее мнению, единственным мессией является Иисус Христос.

Родители ребенка подали апелляцию в суд более высокой инстанции. В результате судья Телфорд Фогерти заявил, что решение магистратского суда об изменении имени ребенка не соответствует конституции США, которая гарантирует разделение интересов государства и церкви.

В четверг суд постановил, что ребенку необходимо вернуть прежнее имя, Мессия Дэшон, и фамилию отца — Маккалоу.

По словам матери Мессии, при выборе имени для своего третьего ребенка она не руководствовалась религиозными убеждениями. "Просто оно звучит красиво в сочетании с именами моих старших детей — Микой и Мэйсоном", — сообщила Джализа Мартин.

Согласно данным органов социального обеспечения США, в прошлом году в стране более 700 младенцев получили имя Мессия. Христиане рассматривают Иисуса Христа как Мессию, появление которого было предсказано в Ветхом Завете и который воскрес из мертвых и вознесся на небеса. В еврейской традиции Машиахом (Мессией) считается царь, потомок царя Давида, который будет послан Богом для избавления народа Израиля и спасения человечества.
Словари определяют понятие "мессия" как избавителя, спасителя или освободителя.

В списке самых популярных имен в США "Мессия" занимает 387 место. Однако, судя по тому, что в 2011 году оно было всего лишь на 633-м, популярность этого имени продолжает расти.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !