Foto: Reuters/Scanpix /LETA
В Судане силы безопасности открыли стрельбу по участникам акции протеста у здания армейского штаба в столице страны Хартуме. По сообщениям врачей, убито не менее 13 человек, десятки получили ранения.

С апреля этого года, когда военными был свергнут президент Омар Башир, у власти в стране находится Переходный военный совет.

Представитель этого совета отверг сообщения о разгоне митинга в защиту демократии в столице.

"Суданские силы не разгоняли участников сидячей акции протеста у здания главного штаба, однако они очистили соседний участок, который превратился в угрозу безопасности граждан", — заявил генерал-лейтенант Шамс аль-Дин Каббаши.

Участники демонстрации требовали передачи власти в стране гражданскому правительству.

Силы безопасности начали операцию по разгону демонстрации рано утром в понедельник, сообщили активисты.

По данным Би-би-си, в городские больницы поступило несколько десятков человек.

Центральный комитет суданских врачей сообщает о 13 погибших и большом количестве человек, находящихся в критическом состоянии.

"Сейчас делаются попытки разогнать сидячую демонстрацию", — говорится в заявлении Суданской профессиональной ассоциации, которая возглавляет общенациональные протесты.

Ассоциация заявила о прекращении всех контактов с Переходным военным советом, призвав к проведению широкой кампании гражданского неповиновения с целью свержения военного совета.

Протестующие возводят баррикады и жгут покрышки на улицах Хартума, пытаясь остановить военных.

По словам очевидцев в Хартуме, в разгоне участников акций протеста участвовали члены полувоенной организации Силы быстрой поддержки, которые были созданы при президенте Башире в начале конфликта в провинции Дарфур в 2003 году.

Тогда они получили название "джанджавиды". Это ополчение совершало нападения на противников Башира.

Посольство США в Судане заявило, что нападения на активистов сил безопасности противозаконны и должны быть немедленно прекращены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!