В голландском городе Нордвейке открывается встреча представителей Росавиакосмоса, НАСА и Европейского космического агентства. Россия будет добиваться от США финансовой поддержки программы Международной космической станции.
Генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев подчеркнул, что этот вопрос необходимо решить как можно скорее, для того, чтобы обеспечить дополнительные запуски к МКС и пребывание на орбите экипажей. Внести значительные коррективы в программу МКС потребовалось из-за гибели американского "шаттла" "Колумбии".

Со своей стороны Россия вложит в изготовление дополнительных кораблей бюджетные деньги. Это более 4 млрд. рублей, которые первоначально планировалось потратить на космос в течение всего нынешнего года. Теперь же они будут направлены на производство пилотируемых "Союзов" и грузовых "Прогрессов". В 2004 году потребуется восемь кораблей.

Однако, по мнению Коптева, усилий одной России явно недостаточно. На начальном этапе мы взяли на себя обязательства, теперь ждем соответствующих шагов со стороны партнеров", — отметил он, добавив, что в первую очередь речь идет о США.

Европейское космическое агентство оплатит два коротких недельных полета своих представителей на МКС, а полученные средства также будут направлены на изготовление российских кораблей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!