Foto: RIA Novosti/Scanpix

Сумма взаимных исков, поданных в европейские арбитражные суды Россией и Украиной друг к другу, составила к концу февраля почти 100 миллиардов долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

На обращения Киева в суды приходится около 63 миллиардов долларов, большая часть из этих денег представляет собой требования компенсаций за присоединение к России Крыма.

Кроме того, Украина рассчитывает на выплаты от "Газпрома". "Нафтогаз" полагает, что российский газовый монополист недоплачивал за транзит, при этом требуя слишком больших денег за поставки топлива по контракту, заключенному в 2009 году. Сумма таких претензий составляет около 27 миллиардов долларов.

"Газпром", в свою очередь, хочет добиться от украинской стороны около 32 миллиардов долларов за газ, поставленный по условиям "бери или плати".

На минувшей неделе Россия также подала в Высокий суд Лондона иск о возврате 3 миллиардов долларов, полученных прежним руководством страны в качестве кредита в декабре 2013 года. С процентами, накопившимися за два года, сумма должна увеличится еще на 300 миллионов долларов.

Срок погашения украинских евробондов, выкупленных Россией в конце 2013 года, истек 20 декабря 2015 года. За несколько дней до этого правительство Украины ввело мораторий на выплату России долга. Этот шаг Москва оценила как официально признанный дефолт и заявила, что будет добиваться выплаты трех миллиардов долларов через суд. Министр экономического развития Алексей Улюкаев оценивал шансы Москвы выиграть в 100 процентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!