Foto: AFP/Scanpix/LETA

Александр Петров и Руслан Боширов, которых правительство Великобритании обвиняет в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, пересекли британскую границу с помощью "русских хакеров", пишет The Sun.

По данным британского издания, хакеры взломали систему безопасности аэропорта Хитроу для того, чтобы мужчины смогли покинуть территорию Британии. Как отмечается, "русские хакеры" также могли помочь подозреваемым провести "Новичок" в Британию. Об этом сообщает Gazeta.ru.

Издание The Daily Telegraph со ссылкой на источники сообщает, что власти Великобритании считают, что российские спецслужбы якобы совершили серию хакерских атак на критически важную инфраструктуру страны.

По данным издания, хакеры "атаковали" энергетические сети, телекоммуникационные системы и медийные организации. Как отмечается, британские власти считают, что спецслужбы России якобы несут ответственность за недавний "всплеск" российского кибершпионажа.

Газете The Telegraph также стали известны новые подробности о россиянах, которых британские власти подозревают в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, сообщает Newsru.com.

По данным источников издания в правительстве Великобритании, "Александр Петров" и "Руслан Боширов" почти 30 раз летали в Европу с сентября 2016 года по март 2018-го. Чаще всего подозреваемые бывали в Женеве, и установить тех, с кем они встречались в Швейцарии, имеет "ключевое значение для расследования", отметил источник.

По данным Telegraph, с ноября 2017 года по февраль 2018-го люди под фамилиями Петров и Боширов бронировали девять билетов в Женеву и шесть раз ее посещали, проведя в городе в общей сложности несколько недель. В частности, подозреваемые находились в Женеве во время раунда переговоров по политическому урегулированию в Сирии.

Кроме того, "Петров" и "Боширов" летали в Париж, Амстердам и Бергамо, пользуясь в основном рейсами "Аэрофлота", иногда — авиакомпаниями Air France, KLM и "бюджетной российской авиакомпанией". Отмечается, что подозреваемые чаще совершали поездки поодиночке, иногда вместе.

После того, как мужчины покинули Лондон 4 марта 2018 года, их российские загранпаспорта, выданные в сентябре 2016 года, больше не использовались. В статье говорится, что Лондон мог раскрыть информацию о "Петрове" и "Боширове" еще до чемпионата мира по футболу в России, но не сделал этого из-за опасений подвергнуть риску британских болельщиков.

Ранее издание The Sun сообщало, что спецслужбы Великобритании идентифицировали двоих россиян-офицеров ГРУ как главных подозреваемых в покушении благодаря тому, что за ними наблюдали на протяжении долгого времени. Определить подозреваемых, известных как Александр Петров и Руслан Боширов, стало возможным после анализа видеоматериалов, которыми располагают британская разведка MI6 и Центр правительственной связи (GCHQ). Россиян идентифицировали как агентов ГРУ, участвующих в "шпионских операциях" в Европе. Их специализация — такие задания, как убийства, то, что называется "мокрой работой".

Фактически агентов раскрыли несколько месяцев назад, но информация об этом не была обнародована, так как руководство спецслужб полагало, что Петров и Боширов могут вновь въехать на территорию ЕС. Тогда их арестовали бы на основании европейского ордера на арест. MI6 знает их настоящие имена, утверждается в статье.

По информации The Sun, готовя убийство в Солсбери, агенты допустили ошибки. Например, они не учли фактор дождя, когда наносили яд на ручку двери дома Скрипаля. Дождь ослабил воздействие отравляющего вещества — именно это спасло Скрипалям жизнь. А в номере гостиницы, где останавливались Петров и Боширов, найдены следы вещества "Новичок", разработанного в Советском Союзе.

На арест Петрова и Боширова выдан европейский ордер. Были опубликованы фото подозреваемых в аэропорту Гатвик и кадр с камер видеонаблюдения в Лондоне. Москва отрицает свою причастность к происшествию в Солсбери.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!