Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 авиакомпании "Ямал", направлявшийся из Тюмени в Петербург, вернулся в аэропорт вылета и совершил экстренную посадку. Сразу после вылета отказал левый двигатель, по предварительным данным, из-за попадания птицы, сообщила авиакомпания.

"Самолет "Суперджет" приземлился в аэропорту Тюмени. Посадка прошла в штатном режиме. Пострадавших нет", — сказал собеседник ТАСС в авиационных службах. В авиакомпании подтвердили, что лайнер благополучно сел, сообщает РИА Новости. "Приземлился, без происшествий", — сказали Интерфаксу в пресс-службе тюменского управления МЧС.

Авиакомпания уже заявила, что причиной отказа двигателя SSJ-100 стало попадание птицы.

На борту было 80 пассажиров и четыре члена экипажа. Самолет на полосе в аэропорту Рощино встречали сотрудники экстренных служб.

Как сообщал ранее ТАСС со ссылкой на авиакомпанию, у самолета при взлете отказал левый двигатель. Пилот принял решение выработать топливо и совершить посадку в аэропорту вылета. Самолет перед посадкой вырабатывал топливо. SSJ-100 не оборудован системой сброса топлива.

"Рейс Тюмень — Санкт-Петербург. При взлете произошел помпаж турбины и отказал левый двигатель, командир [воздушного судна] принял решение выработать топливо и сядет в аэропорту взлета", — рассказали в авиакомпании.

Агентству Интерфакс в пресс-службе "Ямала" сказали, что при взлете экипаж почувствовал удар. "Тут же отказал левый двигатель. Командир принял решение выработать топливо", — пояснил собеседник агентства.

Левый двигатель лайнера не вышел из строя полностью, но работал с существенными перебоями, его функционал был нарушен, на условиях анонимности пояснил источник Интерфакса.

По данным ТАСС, самолет с бортовым номером RA-89081 был произведен в апреле 2017 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !