Священник — одна из самых "опасных" профессий в Великобритании. К такому выводу пришла английская газета "The Guardian", проведя социологический опрос.
Опросив более 1000 клириков английской церкви, социологи выяснили, что за последние два года три четверти священнослужителей подвергались тем или иным формам дурного обращения, причем каждый восьмой подвергался физическому насилию, сообщает сайт "Мир религий". За период с 1996 года в Англии было убито шесть священников, причем в 2001 году — двое.

На прошлой неделе организация National Churchwatch (NC), созданная в этом году для консультирования представителей духовенства всех христианских церквей по вопросам личной безопасности, заявила, что до сих пор ни одна епархия и ни одно богословское учебное заведение не создали курсов самообороны.

Между тем, считают в NC, священнослужителям необходимо получить определенные навыки, поскольку по долгу службы они "чаще, чем представители других профессий, имеют дело с деклассированными, пьяными или находящимися под действием наркотиков людьми, зачастую склонными к насильственным действиям".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!