Фото: Reuters/Scanpix
Нигер предоставил убежище Саади Каддафи, одному из сыновей бывшего ливийского диктатора. В воскресенье, 11 сентября Саади и сопровождающие его лица получили разрешение на въезд в Нигер по гуманитарным основаниям, заявил министр юстиции правительства страны Мару Амаду. По его словам, он должен вскоре прибыть в столицу Ниамей.

По данным министра юстиции Нигера, сына Каддафи сопровождают девять человек. 38-летний Саади — третий из семи сыновей Каддафи — отказался в 2004 году от футбольной карьеры, чтобы возглавит элитное подразделение ливийской армии. Известно также, что он проявлял интерес к киноиндустрии и вложил в производство фильмов около 100 млн долларов.

В начале сентября поступали сообщения, что Саади Каддафи пытается договориться с повстанцами о перемирии, однако из этих попыток ничего не вышло.

Ранее сообщалось, что в столицу Нигера прибыл бывший шеф службы безопасности Ливии Мансур Дао. В сопровождении нескольких других высокопоставленных деятелей режима Каддафи он проследовал через город Агадез в пустыне Сахара. Известно также, что несколько членов семьи полковника Каддафи бежали в Алжир. Местоположение самого Каддафи неизвестно. Он заявил, что намерен умереть в Ливии.

Силы Национального переходного совета (НПС), признанного большинством стран действующим ливийским правительством, контролируют большую часть территории страны, включая столицу Триполи. Сторонники Каддафи удерживают несколько городов, в том числе Сирт и Бени-Валид.

В воскресенье вооруженные силы НПС возобновили попытки захватить Бени-Валид при воздушной поддержке НАТО. Сообщается, что им удалось пробиться почти к самому центру города.





Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !