Прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила протест на обвинительный приговор городского суда в отношении пилотов российской компании Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, приговоренных судом города Курган-Тюбе к 8,5 годам колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС.

Дело решено пересмотреть, чтобы не портить отношения с Москвой. Как полагает прокуратура, вынесенный приговор чрезмерно суров, и тюремный срок должен быть сокращен с учетом личности осужденных, передает "Интерфакс".

Неправительственные организации Таджикистана призывали власти Таджикистана принять меры для соблюдения прав двух летчиков. Под открытым письмом подписались 20 правозащитных организаций Таджикистана.

Правозащитники также призвали президента России Дмитрия Медведева и "компетентные в сфере миграции органы России" не связывать случаи случаи депортации или административного выдворения граждан Таджикистана из РФ "с ситуацией вокруг осуждения российского и эстонского граждан в Таджикистане", передает Русская служба "Би-Би-Си".

Тем не менее, по мнению адвоката Гуляма Бобоева, его и подзащитных не устраивают "никакие смягчающие варианты, кроме полного снятия вины и освобождения". Коснувшись сроков заседания кассационной комиссии облсуда, юрист заявил, что "он ожидает официального уведомления в ближайшее время".

Между тем эстонский DELFI выяснил, что Алексею Руденко Летный департамент Эстонии в свое время выдал лицензию члена экипажа, но на данный момент действующее разрешение у пилота отсутствует. Для продления лицензии Руденко не представил заявления. У Летного департамента нет сведений о работодателе Руденко Rolkan Investments Ltd, а также о его предыдущих местах работы, информирует портал rus.Delfi.ee.

Ранее глава ФМС России Константин Ромодановский заявил, что готовится высылка из РФ порядка 100 граждан Таджикистана, совершивших правонарушения. Медведев заявил, что считает высылку нелегальных мигрантов совпадением, подчеркнув, что такие мероприятия должны проводиться регулярно.

В России говорят о возможности новых "карательных мер" и высылкой из стран порядка 10 000 нелегальных мигрантов из Таджикистана. А главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объявил приезжих из Таджикистана главными разносчиками туберкулеза и СПИДа, в связи с чем предложил полностью запретить им работу в России.

В Таджикистане тоже обсуждают "асимметричный ответ" россиянам, появились разговоры о выдворении из страны 201-й российской военной базы.

Как сообщалось, Таджикистан обвинил пилотов российской авиакомпании в контрабанде авиационного двигателя, после того, как 12 марта возвращавшиеся из Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан летчики были вынуждены сесть в аэропорту "Курган-Тюбе", хотя в посадке им было отказано. Пилоты утверждают, что разрешение на посадку они перед полетом получили в устной форме, а при подлете в таджикский аэропорт не могли вернуться в Кабул из-за опасений нехватки топлива.

Авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов и ставший предметом контрабанды для властей Таджикистана, по утверждению пилотов, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализации в Таджикистане.

После приземления пилоты были задержаны и находились под арестом в одной из гостиниц вплоть до 12 мая. Затем экипажи были отпущены на свободу, а командирам — Руденко и Садовничему — предъявили обвинения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!