Приговор пилотам российской авиакомпании Владимиру Садовничему и Алексею Руденко не имеет никакой политической подоплеки, заявил на пресс-конференции в Душанбе генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода. Он утверждает, что задержать самолеты попросили афганские власти.

"Как следует из письма афганской стороны, эти самолеты в течение 3 лет, не имея сертификатов летной годности и резерва, по ложным опознавательным бортовым знакам работали и осуществляли коммерческую деятельность в Афганистане", — заявил Салимзода.

"В связи с этим авиационные власти Афганистана не давали им разрешение на вылет из кабульского аэропорта и просили таджикскую сторону задержать их и арестовать самолеты в аэропорту города Курган-Тюбе, где они и приземлились, несмотря на запрет "Таджикаэронавигации", — утверждает генпрокурор.

В подтверждение своих слов он продемонстрировал письмо, составленное на английском и дари, о котором, как передает корреспондент Би-би-си в Таджикистане Анора Саркорова, в ходе судебного процесса не было сказано ни слова.

8 ноября суд города Курган-Тюбе приговорил двух пилотов российской авиакомпании Rolkan Investmens Ltd — россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко — к 8,5 годам тюремного заключения каждого по обвинению в контрабанде авиазапчастей, незаконном пересечении границы и нарушении правил международных авиаперевозок.

Решение суда вызвало резкое недовольство Москвы. МИД России потребовал от таджикских властей пересмотреть приговор обоим пилотам, сделав акцент на том, что "вопрос о судьбе гражданина России должен быть решен без каких-либо искусственных увязок".

"Вопрос не ко мне"

Заявление генпрокурора Таджикистана стало первой официальной реакцией таджикских властей на требования Москвы. По его словам, "это чисто уголовное преступление, за которое летчики понесли уголовную ответственность, а самолеты Ан-72 как вещественные доказательства были конфискованы в пользу Таджикистана".

Как утверждает генпрокурор, компания Rolkan Investmens Ltd не является российской, а зарегистрирована на Британских Виргинских островах. За все восемь месяцев, что продолжалось следствие, она, по его словам, не представила никаких документов, подтверждающих право собственности на самолеты.

"Когда афганское авиационное руководство решило принять меры, они [пилоты] незаконным путем вылетели из Кабула в Курган-Тюбе с целью сохранить самолеты для себя", — заявил Шерхон Салимзода.

"Семь раз наши диспетчеры отказывали в посадке этим самолетам, однако пилоты продолжали углубляться в территорию Таджикистана", — сказал он.

Каким образом таджикские власти намеревались исполнить запрос афганской стороны, отказывая пилотам в пересечении границы и посадке, генпрокурор не пояснил.

На просьбу журналистов разъяснить, почему о запросе афганских властей стало известно только сейчас, а не в ходе судебных слушаний, Салимзода ответил: "Это вопрос не ко мне".

Дело решится положительно?

Судья городского суда города Курган-Тюбе Темур Боев, который вынес обвинительный приговор, сказал в интервью русской службе Би-би-си, что не считает приговор жестким. "Он был назначен в рамках таджикского законодательства", — сказал судья.

По его словам, арест летчиков не был связан с желанием таджикской стороны заполучить самолеты АН-72. "Мы не ставили себе целью посадить людей только потому, чтобы потом заполучить самолеты. Они конфискованы согласно статье 289, которая предусматривает конфискацию имущества. Они конфискованы как вещдоки, как предмет преступления", — заявил Темур Боев.

Он также рассказал, что авиационный двигатель, в контрабанде которого обвинили летчиков, уже ввозился на территорию страны, и тогда к нему никаких претензий не было. "Он поступил в Таджикистан, после был отправлен в Дубай, но все с оформлением соответствующих документов, — сообщил судья. — При повторном поступлении опять должны быть оформлены документы в законном порядке. Этого сделано не было".

Вместе с тем, по мнению судьи, если дело пытаются решить уже на самом высоком уровне, оно может быть пересмотрено. "Думаю, оно решится положительно. Мы ждем кассационную жалобу сторон. Суд готов принять жалобы и рассмотреть их. Ни в коем случае никаких отказов в этом не будет. Мы примем и отправим в вышестоящие инстанции и дело решится положительно".

"Думаю, положительно решится судьба летчиков", — уточнил он.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!