Foto: PantherMedia/Scanpix

В Москве был задержан рэп-исполнитель Дороб Доробов, выступающий под псевдонимом Дороб Янс. Об этом сообщил агентству "Азия-Плюс" родственник рэпера, гражданин Таджикистана Фарух Бороншоев.

По словам источника, Доробов был задержан по поступившему в милицию заявлению, в котором утверждалось, что он (Доробов) в одной из своих песен призывает народ Таджикистана к перевороту и оскорбляет президента республики Эмомали Рахмона. Автором жалобы при этом якобы был представитель таджикского посольства в РФ.

Исполнитель, как отмечается, был взят под стражу еще 27 апреля. Позднее его освободили под подписку о невыезде.

По информации портала irsolo.ru, поводом для задержания стала песня "Карор мак" ("Не молчи"). Сам рэпер заявляет, что никого не оскорблял, а лишь "дал понять народу, что на выборах президента, надо будет делать правильный выбор" (очередные выборы в Таджикистане, напомним, запланированы на осень 2013 года).

Между тем в посольстве Таджикистана в РФ опровергли информацию о том, что оно якобы причастно к задержанию. "Посольство узнало о данном инциденте через СМИ", — заявил официальный представитель дипмиссии Мухаммад Эгамзод. Он также высказал мнение, что молодой рэпер "хочет таким образом просто пропиарить себя".

Дороб Доробов является уроженцем Таджикистана. Музыкой в жанре рэп, как следует из биографии певца, он занимается около десяти лет. В настоящее время Доробов проживает в Москве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!