Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Причиной падения давления в газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" могли стать повреждения в результате целенаправленных атак, например, диверсии. Об этом сообщает немецкая газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источник в правительстве Германии.

"Мы не можем представить сценарий, в котором это не было бы целенаправленной атакой", — сказал собеседник издания. Чтобы подтвердить версию, необходимо исследовать морское дно с помощью подводных лодок и водолазов.

По информации Tagesspiegel, сейчас рассматриваются две гипотезы. Согласно первой, газопроводы повредила Украина или связанные с ней силы, чтобы газ из России поступал в Европу только через украинские газопроводы или газопровод "Ямал" по территории Польши.

По второй версии, газопроводы были повреждены Россией "под чужим флагом", чтобы обвинить в диверсии Украину, усугубить энергетический кризис и, возможно, еще больше поднять цену на газ.

В ночь на 26 сентября оператор "Северного потока — 2" сообщил, что давление в газопроводе упало с 105 бар до 7. Хотя "Северный поток — 2" так и не был введен в эксплуатацию, его успели заполнить 300 миллионами кубометров газа — Германия отменила запуск из-за признания Москвой так называемых ДНР и ЛНР.

Вечером того же дня оператор "Северного потока — 1" также зафиксировал падение давления на обеих нитках газопровода. О причинах не сообщалось. Повреждения одновременно трех ниток системы газопроводов "Северный поток" оператор назвал "беспрецедентным". Утечка произошла за день до запуска Балтийского газопровода, по которому газ из Норвегии будет поступать в Польшу. Таким образом Варшава стремится полностью отказаться от российского сырья.

Кремль не исключает вариант диверсии. К расследованию произошедшего подключились Дания и Швеция. Ремонт газопроводов может занять несколько лет.

  • В ответ на вторжение России в Украину введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток — 2" было полностью остановлено, хотя ему оставалось пройти только сертификацию. Газопровод "Северный поток — 1" продолжил работать, но в июне 2022 года "Газпром" значительно сократил объем поставок, сославшись на сложности с техобслуживанием, а со 2 сентября прокачка газа была прекращена "из-за технических неполадок".
  • Страны Евросоюза обвиняют Россию в использовании газа в качестве инструмента политического давления. Москва эти обвинения отвергает.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!