Foto: Reuters/Scanpix
Боевики движения "Талибан" и связанные с ними организации получили около $360 миллионов из денег, которые США перечисляли на поддержание транспортной инфраструктуры в Афганистане.

Как пришла к выводу специальная комиссия под руководством американского генерала Дэвида Петрэуса, начавшая расследование в 2010 году, деньги попали к экстремистам и криминальным элементам из-за высокого уровня коррупции в Афганистане. Для безопасного осуществления грузовых перевозок в стране американским военным и их подрядчикам приходилось договариваться о сотрудничестве с местными полевыми командирами.

В качестве примера приводятся данные о человеке по кличке Рухалла, который контролировал шоссе между Кабулом и Кандагаром. Он получил от транспортной компании-субподрядчика 1,7 миллиона долларов за 2009 и 2010 годы. Все конвои, которые отказывались пользоваться услугами охранников Рухаллы, попадали под угрозу уничтожения или захвата.

Расследование показало, что Рухалла неоднократно участвовал в боевых операциях против "Талибана" на стороне США и союзников, однако при этом не брезговал платить талибам, если того требовали его личные интересы, передает Associated Press.

Первые результаты расследования были опубликованы в июле 2011 года. Тогда речь шла о сумме $7,4 миллиона из $600 миллионов, которые к тому моменту американцы перечислили на логистику в Афганистане. При этом представитель Пентагона полковник Дэйв Лэйпан заявил, что данные об утечках сильно преувеличены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!