Фото: Reuters/Scanpix
Представители движения "Талибан" заявили, что их главная цель — убийство британского принца Гарри, который на прошлой неделе вернулся в Афганистан, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на OpposingNews. 27-летний принц Гарри четыре месяца будет нести военную службу на главной базе британских вооруженных сил в Афганистане — Кэмп-Бастион в провинции Гильменд.

"Каждый, кто воюет в нашей стране на стороне США, — наш враг. Принц Гарри в Афганистане, и теперь он для нас главная цель. Мы приложим все усилия, чтобы арестовать или убить его", — заявил представитель талибов.

Талибы считают, что отправка Гарри в Афганистан — это попытка замять скандал с фотографиями, на которых принц запечатлен обнаженным. "Чтобы скрыть свой позор, Гарри должен показать, что он воюет с британскими солдатами плечом к плечу", — заявил представитель талибов.

Как сообщалось, в Афганистане принц Гарри примет участие в боевых действиях против Талибана. Принц получил квалификацию пилота вертолета "Апач" в феврале этого года, пройдя для этого серьезную полуторагодичную подготовку в Великобритании и США.

В 2007-2008 годах принц Гарри в течение 10 недель уже проходил службу в провинции Гильменд, когда занимался наведением бомбовых атак британских ВВС на позиции талибов. Командование решило вывезти принца из Афганистана после того, как информация о его местонахождении просочилась в СМИ.

До принца Гарри последним представителем британской королевской семьи, принимавшим участие в боевых действиях, был его дядя принц Эндрю, сражавшийся в Фолклендской войне. Британское министерство обороны оценивает уровень опасности для вертолетов "Апач" в Афганистане как "низкий", отмечает Русская служба "Би-Би-Си".

Талибы утверждают, что они смогли сбить один из этих вертолетов в Афганистане, но британские вооруженные силы ни разу не терял ни один из своих 67 вертолетов "Апач", хотя имели место два небольших крушения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !