Foto: NATO ISAF

Движение "Талибан" призвало народ Афганистана нацелить свои силы против иностранных военных баз, расположенных на территории страны, а также "к уничтожению западников" в отместку за сожжение Корана американскими солдатами, сообщает Reuters.

В Афганистане уже третий день проходят демонстрации. Тысячи людей сплотились по всей стране, они скандируют "Смерть Америке!" и требуют вывода американских и иностранных войск из Афганистана.

"Наши храбрые люди должны быть нацелены на военные базы захватчиков. Они должны убить их (западников), захватить их, чтобы дать им урок, после которого никто и никогда не осмелится осквернить Коран вновь", — говорится в обращении движения "Талибан".

Правительство США и командующий контингентом НАТО в Афганистане Джон Ален извинились за "непреднамеренные" поджоги после того, как афганские рабочие обнаружили обугленные экземпляры Корана на базе в Баграме.

Шесть человек были убиты и десятки получили ранения 22 февраля на демонстрации, что заставило президента Афганистана Хамида Карзая призвать свой народ к спокойствию.

Также 22 февраля около 2000 афганцев устроили акцию протеста у американской военной базы Баграм против осквернения Корана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!