Фото: NATO ISAF

Из Афганистана поступают сообщения, что стратегически важный город Сангин в южной провинции Гильменд почти перешел под контроль талибов. Уже много часов там идут бои.

По словам талибов, им удалось овладеть большей частью города и основными административными зданиями.

Эту же информацию подтвердил заместитель губернатора провинции Гильменд Мохаммад Ян Расулуар. В интервью агентству Франс пресс он сообщил, что в руки боевиков перешли здания главного управления полиции, местной администрации и службы разведки.

Сразу после этого глава администрации провинции Мирза Хан Рахими созвал журналистов и опроверг слова своего заместителя, сообщив, что в Сангин уже отправлены дополнительные войска.

Ассошиэйтед пресс также цитирует Расулуара, который утверждает, что афганским правительственным силам пока удается удерживать лишь некоторые военные объекты. Он также сообщил о множественных жертвах со стороны афганской армии, правда, цифры не привел.

На фоне сообщений из Афганистана Британия направила в Гильменд свой контингент.

Как заявило британское министерство обороны, небольшое количество военных специалистов отправлены на базу "Кэмп Шорабак" в качестве советников.

Сангин является стратегически важным районом, так как связывает столицу Гильменда Лашкаргах с северными районами провинции.

Завладев Сангином талибы обеспечат себе практически беспрепятственное передвижение по северным территориям Гильменда и смогут перекрыть линии снабжения между Лашкаргахом и военными подразделениями, дислоцированными в отдаленных регионах.

Сангин также является центром производства опия, что будет приносить талибам колоссальные доходы, если район окажется у них в руках.

Большие потери в Сангине

Сангин на протяжении многих лет оставался сложным районом для обеспечивавших там порядок сил НАТО. Это связано не только с его значительной ролью в афганском наркопроизводстве, но и с тем, что там противоборствуют сразу несколько местных племен.

После ввода в Афганистан сил международного контингента этот район долгое время находился под контролем британцев. Однако в сентябре 2010 года британские войска с большими потерями покинули Сангин и передали контроль над ним армии США.

По данным за 2010 год, Британия потеряла в Сангине почти треть своих военнослужащих, погибших во всей афганской кампании с 2001 года.

Именно там произошли некоторые из самых ожесточенных боев, в которых британским солдатам пришлось участвовать после Второй мировой войны.

Между тем в понедельник шесть иностранных военных стали жертвами нападения талибов недалеко от города Баграм, где располагается американская авиабаза.

Руководство НАТО заявило, что расследует этот инцидент. О национальной принадлежности погибших ничего не сообщается.

Это было одно из самых смертоносных нападений на иностранных военных в Афганистане в этом году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !