Foto: EPA/LETA
Талибы проводят ряд координированных атак на Кабул и несколько других городов Афганистана. По словам их представителей, они осуществляют "весеннее наступление", и объектами ударов стали посольства ряда стран, штаб-квартира НАТО и афганский парламент. Это первое серьезное нападение на Кабул за последние полгода.

"Десятки смертников" произвели взрывы в Кабуле и провинциях Логар, Пактия и Нангархар, сообщили талибы. По официальной информации, по меньшей мере 17 боевиков были убиты и 26 человек получили ранения, в том числе 17 афганских полицейских и девять гражданских лиц.

Последнее нападение такого масштаба на Кабул состоялось в сентябре 2011 года, когда вооруженные боевики захватили недостроенное высотное здание и открыли огонь по посольству США и штаб-квартире НАТО. В результате перестрелок тогда погибло по меньшей мере 14 афганцев.

Движение Талибан заявило, что нынешние нападения являются началом "весеннего наступления". "Весенняя кампания" талибов обычно начинается, когда на горных перевалах вдоль границы с Пакистаном тает снег, что позволяет боевикам пересекать границу и проникать в Афганистан.

Британское посольство было одной из целей боевиков. Два снаряда ударили по сторожевой вышке посольства, а здание, в котором проживают дипломаты, было обстреляно из гранатомета. Как позднее подтвердил британский МИД, никто из сотрудников посольства не пострадал.

Клубы дыма

От семи до 10 взрывов были слышны в Кабуле. Боевики нанесли удары по посольствам западных стран, находящимся в дипломатическом районе в центре города и по зданию парламента (рядом с ним расположено и российское посольство). Размещенные в восточной части города международные силы также подверглись нападению.

В списке целей талибов — посольства Германии и Великобритании, отель "Кабул стар", штаб-квартира НАТО и здание парламента. Был атакован также находящийся за пределами столицы полуразрушенный дворец Дарул Аман, где до позднего вечера продолжались спорадические перестрелки.

Несколько депутатов приняли участие в столкновениях, открыв огонь по боевикам, когда те попытались взять здание парламента штурмом. Депутат от Кандагара Наим Хамидзай Лалай сказал журналистам: "Я представитель моего народа, и должен его защищать".

Взрывы прогремели в дипломатическом квартале, откуда корреспондент агентства Reuters сообщил, что из зданий посольств поднимаются клубы черного дыма. Жители пытался спрятаться в убежищах, над районом Вазир Акбар Хан, где расположены посольства и база НАТО, разносился звук сирен. Группа повстанцев, как сообщалось, заняла позицию в одном из высотных зданий.

В восточной части Кабула, где расположена база НАТО, известная как "Кэмп-Уэархаус", колонна французских войск открыла ответный огонь по атаковавшим ее боевикам. Расквартированные неподалеку турецкие и греческие военные попали под массированный удар и ответили пулеметным огнем, сообщило агентство AP.

По сообщениям Международных сил безопасности (ISAF), cилы безопасности Афганистана взяли в плен двух смертников, прежде чем те смогли взорвать себя. ISAF утверждает, что афганские военные взяли на себя инициативу по отражению "неэффективного" нападения боевиков. Тем не менее, на кадрах боевых действий, снятых в Кабуле и провинциях, видны войска и самолеты ISAF и США.

Нападения за пределами Кабула

В результате нападения смертника был закрыт центр города Джелалабад на востоке страны. Полиция сообщила, что аэропорт Джалалабада также подвергся нападению со стороны смертников.

Работающий в Джалалабаде Абдулхади сказал в интервью Би-би-си: "Напали на американскую военно-воздушную базу. Мы услышали громкие взрывы и были вынуждены укрыться в бункере".

Абдулхади, который работает в Джалалабаде, сообщил Би-би-си: "американской военно-воздушной базы под атакой мы слышали громкие взрывы и были вынуждены укрыться в бункере".

В других городах Афганистана:

Боевики захватили правительственное здание в городе Пул-и-Алам, столице провинции Логар. Там начались перестрелки.

В городе Гардез, столице провинции Пактия, боевики захватили здание, где жили студенты.

В городе Кундоз 15 боевиков были арестованы за заговор с целью нападения, сообщил Би-би-си представитель местных властей.

В восточной провинции Нангархар были застрелены четыре смертника в женской одежде и паранджах, сообщила полиция.

Депутат от Нангархара Мирваис Ясини сказал Би-би-си: "Это показывает, что талибы не хотят мира. Они не хотят вести переговоры. Они хотят продолжать убивать невинных людей".

По словам депутата, ясно, что в случае с нападениями не сработала контрразведка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!