Foto: Reuters/Scanpix
В Москве на Красной площади во время генеральной репетиции парада Победы заглох один из танков нового поколения Т-14 "Армата". Танк остановился напротив Мавзолея, затем к нему подъехала спецтехника с тросами, однако "Армату" так и не отбуксировали.

Танк "Армата" шел в колонне со стороны ГУМа среди других бронемашин. После того, как танк остановился, к нему подъехала спецтехника.

Танк простоял на площади всю репетицию, когда она фактически закончилась, диктор объявил: "Мы вам показали, как будет проводиться эвакуация военной техники. Остановка танка была запланирована".

После того как с Красной площади было убрано оцепление, наблюдавшие за репетицией горожане начали фотографироваться с танком. Позже он покинул площадь без помощи спецтехники, своим ходом догнав общую колонну.

По словам источника Gazeta.ru, танк Т-14 "Армата" заглох внепланово. Увезти машину с Красной площади удалось только водителю-испытателю Уралвагонзавода.

"Машина заглохла, потом, когда за штурвал сел водитель-испытатель Урагванозавода, он ее завел, и машина ушла своим ходом. Это говорит о том, что сработал в худшую сторону человеческий фактор", — сообщил источник. Он не исключил, что экипаж заглохшего танка будет заменен на резервный.

В апреле в подмосковном Алабино во время репетиции парада Победы танк Т-14 "Армата" дважды выходил из строя. Проблемы возникли с системой управления агрегатами трансмиссии танка. Отмечалось, что проблемы были "некритичные".

Парад Победы в Москве в этом году станет самым масштабным в современной российской истории по количеству задействованной военной техники. В нем примут участие около 200 единиц техники, включая перспективные образцы, а также 143 самолета и вертолета.

Парад будет состоять из четырех частей: прохождения исторических расчетов, пеших колонн, механизированных парадных расчетов и пролета парадного строя авиации. Участвуют свыше 16,5 тысяч военных, в том числе парадные расчеты от Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

"Армата" — унифицированная тяжелая платформа, на основе которой создается целый комплекс военной гусеничной техники. По сути, это унифицированная межвидовая тяжелая гусеничная платформа для машин с массой от 30 до 65 тонн, аналог американской GCV.

Эта боевая машина была разработана на нижнетагильском "Уралвагонзаводе" всего за пять лет. Башня танка необитаема, ее управление — полностью цифровое. Экипаж находится в специальной бронированной капсуле. Эта конструкционная особенность должна решить проблемы с безопасностью экипажа, доставшиеся нынешним штатным Т-90 в наследство от "тридцатьчетверки". У этих танков боекомплект располагается по соседству с людьми. Этими же изъянами обладают и зарубежные "Леопарды" и "Абрамсы".

Стоимость одного танка Т-14 "Армата", по оценкам прессы, может составлять около 400 млн рублей, это дороже истребителя пятого поколения. Однако стоит учитывать, что танк действительно новый, и многое в нем реализовано впервые и с нуля. До 2020 года планируется произвести 2,3 тысячи единиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!