Foto: AFP/Scanpix

Несколько танков и БТР, принадлежащих армии США, были повреждены при перевозке по железной дороге в Польше к месту дислокации на полигоне в городе Жагань. Об этом сообщает местная радиостанция RMF FM со ссылкой на полицию.

18 сентября при въезде поезда из Гданьска на перрон в городе Ковалево-Поморске (Куявско-Поморское воеводство) вблизи Торуни стоявшие на железнодорожных платформах танки и БТР зацепили потолок станции, не пройдя по высоте. В результате получили повреждения 10 из 37 машин и конструкция станции, говорится в сообщении.

"Полицейские проверили машиниста и всех членов бригады на содержание алкоголя в крови. Все были трезвыми. На территории станции никто не пострадал", — заявил пресс-секретарь местной полиции Ярослав Висневский, слова которого приводит ТАСС.

Обстоятельства инцидента расследует Военная жандармерия, а также члены специально созданной комиссии с участием представителей как польской, так и американской сторон.


Прокуратура возбудила уголовное дело по факту аварии, передает RMF FM. Следователям предстоит установить, кто совершил ошибку: был ли неверно спланирован маршрут следования поезда или же боевую технику с нарушениями установили на платформы. По данным польской прессы, американские военнослужащие не принимали участие в погрузке танков и БТР.

Ранее в порт польского города Гданьска прибыла новая партия американской техники для размещения в рамках проходящей в республике операции Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость"). По морю в страну прибыли около 200 танков Abrams и БТР Bradley. В рамках этой операции в республике развернута американская бронетанковая бригада.

Это не первый инцидент с участием техники американской армии в Польше. Так, в январе военный грузовик США, перевозивший снаряды для танков, упал с дороги в ров, рассыпав груз. До этого другой грузовик не поместился под железнодорожным мостом, а бронетранспортер столкнулся с автобусом. В апреле цистерна армии США врезалась в автомобиль автошколы, а в сентябре армейский грузовик перевернулся на трассе.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!