Foto: PantherMedia/Scanpix
На территории американского штата Техас бушуют более 60 лесных пожаров. Огонь уничтожил уже не менее 500 домов, тысячи человек эвакуированы.

В настоящее время огнем охвачены более 13 тысяч гектаров леса. По словам местных жителей, из-за сильного ветра огонь распространяется с очень большой скоростью, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам пока не удается сдержать пожар", — заявила в минувший понедельник, 5 сентября, представитель Лесной службы Техаса Джен Эймен. Столбы пламени вздымаются столь высоко, что тушить пожар приходится исключительно с воздуха, утверждает она.

В операции задействованы несколько десятков единиц специальной авиатехники.

Губернатор Техаса Рик Перри, участвующий в гонке за право представлять Республиканскую партию на президентских выборах 2012 года, вынужден был прервать свою предвыборную кампанию в штате Южная Каролина и вернуться в Техас.

Возникновению лесных пожаров способствовала рекордная жара, все лето стоявшая в центральных районах страны. Столбики термометров в Техасе на протяжении нескольких месяцев редко опускались ниже отметки в 40 градусов.

Нынешние лесные пожары — не первые в этом году. В апреле тысячи гектаров леса сгорели в Техасе, а в конце мая сильные пожары бушевали в штате Аризона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!