Тель-Авив решил стать первым городом в мире с системой общественного транспорта на магнитной подвеске. SkyTran описывается разработчиками как "Джетсоны" в реальной жизни. Утверждается, что это экологически чистая, дешевая, быстрая и комфортабельная альтернатива автомобилям и автобусам.

Двухместные ТС вызываются на манер такси через веб-сайт или мобильное приложение непосредственно на станции и прибывают почти сразу. До станции назначения они скользят без остановок и препятствий.

Система разработана инженерами из НАСА и компании SkyTran, базирующейся в Исследовательском центре НАСА им. Эймса в Калифорнии, где сейчас строится полномасштабный рабочий прототип SkyTran.

Строить или расширять метро накладно и опасно, внедрить SkyTran намного проще: направляющая устанавливается в 6 метрах над землей модульным методом. Станции — просто лестница и платформа — располагаются так, чтобы расстояние от концентратора до любой точки в зоне покрытия не превышало 400 м. Подъезжая к остановке, вагончик переходит на отдельный путь, чтобы те капсулы, которые мчатся вслед, не сбавляли скорости.

Легкие вагончики изготавливаются из композитных материалов; питает их электрический ток, подаваемый сверху, как у трамваев. Генеральный директор SkyTran Джерри Сэндерс отмечает, что в будущем направляющие будут оснащены солнечными панелями, и тогда SkyTran станет самой "зеленой" системой общественного транспорта в мире.

Минимизация трения позволяет разгоняться до 240 км/ч, сохраняя плавный ход, но в городских условиях скорость окажется значительно ниже. Сэндерс полагает, что поездка будет обходиться чуть дороже, чем на автобусе, но все же дешевле, чем на такси.

Наряду с Тель-Авивом заинтересованность выказали другие города Израиля, а также Индии, Индонезии, Малайзии и США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!