Фото: RIA Novosti/Scanpix

В России на аукционе фонда "Литфонд" за 3 миллиона рублей (около 38 тысяч евро) была продана телефонная книга членов Политбюро ЦК КПСС времен Иосифа Сталина. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы аукционного фонда Сергея Бурмистрова, книга со списком абонентов правительственной телефонной станции была издана в 1950 году. Стартовая цена лота составляла 30 тысяч рублей (примерно 377 евро).

В книге собраны все телефонные номера советского политического истеблишмента — от высших кабинетов и дач Сталина, Лаврентия Берии до номеров всего политбюро и помощников. Книга хранилась у Николая Шверника, ближайшего сподвижника Иосифа Сталина.

Также на аукционе было представлено на торги одно из последних писем лидера группы "Кино" Виктора Цоя, адресованное жене Марьяне. В нем музыкант жаловался на усталость от публики и финансовые трудности. Письмо на аукционе не продали, но позже "Литфонд" получил предложение на покупку всех непроданных "цоевских лотов" по чуть более низкой цене. Впереди переговоры с владельцами предметов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !