Foto: AFP/Scanpix
После серии терактов в Европе многие из 45 тыс. евреев, проживающих в Бельгии, рассматривают возможность переезда из страны, пишет газета The Telegraph.

Бывшая глава Сионистской ассоциации Бельгии Бетти Дан высказывает сомнения по поводу того, что в настоящее время Бельгия является безопасным местом для евреев. По ее словам, до террористических атак она каждую неделю получала примерно по одному звонку от местных евреев, желающих получить информации о возможностях переезда. Однако после терактов число подобных запросов выросло до пяти в день, утверждает Данн.

"Несколько лет назад это были только пенсионеры, которые хотели жить в столице Израиля. Сейчас это молодые люди с детьми, которые вынуждены продавать дома и бросать здесь все. Они напуганы", — рассказала изданию женщина. Сама она планирует в ближайшее время перебраться с семьей в Тель-Авив и отмечает, что это решение является для нее очень болезненными, поскольку она воспринимает Бельгию как свою родную страну.

Лидеры еврейской общины предупреждают о росте антисемитизма в Бельгии и подчеркивают, что наибольшая агрессия исходит от молодых людей арабского происхождения.

Издание отмечает, что в выходные бельгийская полиция патрулировала улицы из-за возможных терактов, и главная местная еврейская синагога была вынуждена закрыться в шаббат. Автор статьи сообщает, что такое прошло впервые со времен Второй мировой войны. В связи с этим главный раввин Бельгии Гиги Авраам заявил, что евреи молятся у себя дома, а это означает, что "для них нет никакого будущего в Европе".

Ранее сообщалось, что министерство иностранных дел Израиля в рамках борьбы с насилием планирует разработать новое приложение, которое будет находить в соцсетях слова "нож" и "еврей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!