Жертвами двух взрывов в Анкаре, произошедших днем 10 октября, стали 95 человек и еще более 400 получили ранения. На месте взрывов найдены части тела смертника. Следы взрывчатки указывают на возможную причастность "Исламского государства" (ИГ), хотя пока ответственность за теракт никто на себя не взял.

"В результате этого нападения 246 человек продолжают лечение в больницах, из них 48 — в интенсивной терапии. 95 наших граждан погибли", — говорится в заявлении координационного центра при администрации премьер-министра Турции, которое цитирует Reuters.

Взрывы прогремели на площадке, где прокурдские активисты собирались на антивоенный марш. Там утром начали собираться активисты профсоюзных объединений, которые планировали устроить согласованный с властями митинг в поддержку мира и осудить действия террористических организаций.

ТАСС со ссылкой на местный телеканал TGRT Haber сообщает, что эксперты близки к установлению личности одного из смертников — мужчины в возрасте 25-30 лет. Сообщается, что специалисты на месте трагедии сняли отпечатки пальцев более 160 погибших и раненых. После сопоставления по базе данных полиции выяснилось, что один из отпечатков с большой долей вероятности принадлежит смертнику. Судмедэксперты также обнаружили тело со следами пороха в большой концентрации. Это может свидетельствовать о том, что на данном теле была закреплена бомба. Сейчас проводится тест ДНК.

Анатолийское агентство сообщает, что по заключению специалистов, в бомбах использовалась взрывчатка на базе тринитротолуола, усиленная поражающими элементами. Отмечается, что теракт в Анкаре по некоторым деталям похож на взрыв в уезде Суруч провинции Шанлыурфа. Там 20 июля террорист-смертник из группировки "Исламское государство" убил 32 и ранил более 100 человек.

На данный момент ни одна из действующих в Турции группировок еще не взяла на себя ответственность за нападение. Экстремистские организации возложили ответственность за теракт на президента и правительство. Соответствующие заявления поступили от Рабочей партии Курдистана (РПК) и Марксистско-ленинистской коммунистической партии и переданы прокурдским агентство "Фират". Накануне РПК в одностороннем порядке ввела мораторий.

После взрывов в центре Анкары прошла массовая уличная акция, в которой приняли участие около десяти тысяч человек, сообщает AFP со ссылкой на собственного корреспондента. Демонстранты держали в руках плакаты с надписями "Государство — убийца". Вышедшие на улицу граждане считают, что ответственность за произошедшее лежит на местных властях. Аналогичные мероприятия прошли и в других турецких городах, среди них Измир, Батман и Диярбакыр.

Очередные парламентские выборы пройдут в Турции 1 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!