Foto: Scanpix
Пятнадцать сотрудников ООН стали жертвами произошедшего в пятницу мощного взрыва на территории представительства организации в столице Нигерии городе Абудже, сообщает в субботу агентство AP со ссылкой на представителя генерального секретаря ООН Фархана Хака.

Теракт в Абудже осуществил смертник, который взорвал заминированный автомобиль у здания ООН. В результате взрыва разрушено крыло здания миссии ООН, которое находится неподалеку от посольств США и ряда других стран. По последним данным, всего в результате теракта погибли 18 человек, еще восемь получили ранения.

Как отмечает РИА "Новости", в представительстве могло работать около 400 человек — сотрудников 26 различных агентств ООН.

Ответственность за взрыв взяла на себя радикальная исламистская группировка "Боко Харам".

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае выборов, победу на которых одержал Джонатан Гудлак, исповедующий христианство. Ответственность за десятки терактов на территории страны взяли на себя боевики радикальной секты "Боко Харам", которая добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. В частности, в июне этого года боевики секты осуществили подрыв полицейского управления в Абудже.

Нигерия — крупнейший производитель нефти на африканском континенте, экспортирующий около 2,2 миллиона баррелей нефти в день. Однако на нефтедобыче негативно сказываются атаки боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и прочих вооруженных группировок против объектов Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!