Фото: AFP/Scanpix

Террорист-смертник, осуществивший взрыв в аэропорту Брюсселя, оставил предсмертную запись на своем компьютере, который был найден во время рейда в брюссельской коммуне Схарбек в мусорном баке на улице. Об этом сообщил прокурор Бельгии Фредерик ван Лев, передает РБК со ссылкой на AP.

По словам прокурора, найденный компьютер принадлежал Ибрагиму эль-Бакрауи. В записи, которая находилась на его компьютере, эль-Бакрауи говорил о том, что чувствует себя все в большей опасности и боится посадки в тюрьму.

Прокурор добавил, что один человек, задержанный в ходе одного из рейдов, находится под стражей и сейчас его допрашивают. Имени этого человека прокурор не назвал.

Ван Лев также подтвердил, что взрывы в брюссельском аэропорту Завентем и на станции метро "Маэльбек" свершили братья Брахим и Халид эль-Бакрауи. Накануне об этом телеканалу RTBF сообщил источник в правоохранительных органах.

Ван Лев уточнил, что взрыв в аэропорту совершил 29-летний Брахим эль-Бакрауи, а 27-летний Халид подорвал себя в метро.

Еще один человек, подозреваемый в совершении теракта, остается на свободе, добавил прокурор. Этот третий злоумышленник также пришел в аэропорт с взрывчаткой в сумке, но она взорвалась позже, и в результате никто не пострадал, сказал прокурор.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !