Foto: AP/Scanpix/LETA

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала во вторник, 24 июля, взять под личный контроль приговоры с Брюсселем по вопросу о выходе Лондона из Евросоюза. Об этом она сообщила в письме, направленном членам британского парламента.

"Я возглавлю переговоры с Евросоюзом, а министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС (Доминик Рааб) будет выступать в роли моего заместителя", - подчеркнула она.

Изменение баланса в кабинете

Рааб стал преемником Дэвида Дэвиса, покинувшего министерское кресло из-за противоречий с Мэй. Решение премьера фактически говорит о новом изменении баланса в кабмине, поскольку отныне ведущую роль в вопросах "Брекзита" будет играть не профильное ведомство, а подразделение по европейским и международным проблемам на базе секретариата кабинета министров Великобритании. Оно находится под непосредственным управлением Терезы Мэй.

О том, что подобное перераспределение ответственности готовится, Рааб сообщил парламентариям еще на минувшей неделе.

Великобритания планирует выйти из состава ЕС 29 марта 2019 года. Брюссель и Лондон в настоящее время работают над соглашением, регулирующим порядок "Брекзита". Эти переговоры должны быть завершены до конца октября, чтобы дать время парламентам обеих сторон ратифицировать согласованный документ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!