В ночь на 10 мая на Филиппинах мусульманские повстанцы, удерживающие 21 заложника, прорвались сквозь кольцо окружения правительственных войск вместе со своими пленниками.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на филиппинские полицейские источники, все заложники были вывезены из горных джунглей на 16 джипах в направлении одного из близлежащих поселков. Возможно, группе удалось добраться до дороги по неохраняемым малодоступным горным тропам, где их ожидали машины, пригнанные к условленному месту сообщниками повстанцев.

Эта новость поступила в тот момент, когда, казалось, появились надежды на начало переговоров с лидерами повстанцев об условиях освобождения пленных. Напомним, что назначенный президентом страны Джозефом Эстрадой новый руководитель команды по ведению переговоров с сепаратистами Газали Ибрагим направил в джунгли двух своих представителей для первой личной встречи с лидерами повстанцев. Одновременно в страну прибыли представитель Европейского Союза Хавьер Солана и бывший посол Ливии на Филиппинах Абдул Раджаб Азарук, имеющий опыт переговоров на Филиппинах с мусульманскими сепаратистами, несколько лет назад захватившими итальянских и американских миссионеров.

Тем временем появились сообщения об освобождении из плена 56-летней немки Воллерт, предположительно перенесшей в джунглях инсульт. Пока обстановка вокруг заложников остается неясной и мало предсказуемой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!