Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Первое сообщение о теракте в Лондоне появилось в российском мессенджере TamTam. По данным эксперта, связанные с ИГ группы, удаленные в Telegram, вскоре появляются на TamTam.

Группировка "Исламское государство" впервые использовало российский мессенджер TamTam для заявления о совершенном теракте — нападении на Лондонском мосту 29 ноября. Об этом издание The Print сообщило 1 декабря. В конце ноября произошла массовая миграция связанных с ИГ групп и каналов с мессенджера Telegram на TamTam, рассказал бельгийский эксперт по джихадистским группировкам Питер Ван Остайен изданию Insider 3 декабря.

Это было связано с операцией Европола, проведенной за неделю до теракта в Лондоне. По его данным, в ходе операции были заблокированы тысячи интернет-сайтов, имеющих отношение к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), а также группы и каналы в мессенджерах. Telegram тогда сообщил о блокировке до 5 тысяч аккаунтов, связанных с террористами.

По словам Питера Ван Остайена, 29 ноября вскоре после теракта в Лондоне из Telegram исчезли около 50 связанных с ИГ групп, к которым он ранее присоединился. Уже на следующий день эксперт обнаружил эти группы в TamTam. Администрация этого мессенджера стала быстро закрывать подобные каналы, и, по словам Ван Остайена, к 3 декабря большинство из них стали недоступны.

Мессенджер TamTam в 2017 году запустила российская компания Mail.ru Group, владеющая социальными сетями "ВКонтакте", "Одноклассники" и мессенджером ICQ, напоминает издаение Meduza. Известность в России TamTam получил благодаря тому, что его владельцы начали широкую рекламную кампанию мессенджера одновременно с попыткой российских властей заблокировать Telegram. Причем TamTam рекламировали как аналог и альтернативу Telegram.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!