Foto: AFP/Scanpix
В России 66-летний Юрий Давыдов из Новокузнецка оказался родным внуком Иосифа Сталина. Такие данные показали результаты теста ДНК, который мужчина сдал в марте.

Экспертиза показала, что его хромосомы на 99,98 процентов совпали с хромосомами Александра Бурдонского — старшего сына Василия Сталина и прямого внука советского вождя, пишет "Комсомольская правда".

В мире генетиков такое совпадение означает полную идентичность и позволяет сделать вывод, что Давыдов — теперь уже официально — является внуком Иосифа Сталина.

Юрий Давыдов по профессии — инженер-строитель. Он далек от политики, но рассказал, что всегда был уверен в родстве со Сталиным, о котором узнал более 20 лет назад от своих родителей.

Оказалось, что в 1910-х годах, когда Иосиф Джугашвили находился в ссылке в селе Курейка Енисейской губернии, он встретил Лидию Перепрыгину. Между ними завязался роман, в результате которого на свет и появился отец Юрия Давыдова — Александр Давыдов.

По семейным преданиям, Сталин дважды хотел забрать сына к себе в Москву. В первый раз, когда он был еще ребенком, а во второй — уже самостоятельным молодым человеком. Но оба раза завершились неудачей — сначала помешала мать Александра Лидия, а потом уже он сам убежал от присланных отцом людей.

В 1941 году Александр Давыдов пошел на фронт и должен был отправиться защищать Москву, но его дивизию перебросили на Дальний Восток. После окончания войны он дослужился до офицера и оказался в Северной Корее, где были расквартированы советские войска. Там и появился на свет 22 апреля 1948 года Юрий Давыдов. В 1955 году семья Давыдовых перебралась в Новокузнецк.

Юрий Давыдов к родству со Сталиным всегда относился спокойно и никогда не претендовал на какое-либо наследство. Однако когда история получила огласку и его стали обвинять в "самозванстве", то решил доказать, что он — действительно внук Сталина. Для этого пенсионер из Новокузнецка и решился сдать тест ДНК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!