Фото: AP/Scanpix/LETA

Еврокомиссия, ранее предлагавшая ограничить цены, по которым страны ЕС могут импортировать голубое топливо из России, скорее всего, откажется от этой идеи из-за разногласий между странами-членами ЕС. Об этом пишет британская газета The Guardian, ознакомившаяся с черновиком итогового документа по этому вопросу.

В проекте постановления, к которому получило доступ издание, не упоминается потолок цен ни на российский газ, ни на импортируемое из других стран топливо. Вместо этого ЕС предложит новый налог на "избыточную" прибыль энергетических компаний — эти средства планируют направить на помощь населению, а также малому и среднему бизнесу. Ставка такого налога в документе не уточняется.

Ожидается, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен озвучит решение по вопросу о потолке цен завтра, 14 сентября. В то же время, подчеркивает The Guardian, "проект показывает сомнения Еврокомиссии в том, что предпочтительный вариант — ограничение цен при покупке газа из РФ в ответ на "вепонизацию" поставок — получит достаточную поддержку со стороны стран-членов ЕС". Газета отмечает, что итоговый текст документа еще может измениться.

Позиции государств Евросоюза по вопросу о потолке цен на газ кардинально различаются. Страны Балтии выступают за ограничение именно в отношении российского топлива, против высказались Австрия, Венгрия и Словакия. Около десяти стран (в их числе, например, Франция и Италия) поддерживают введение аналогичной меры в отношении всех экспортеров, а Германия и Нидерланды считают такой шаг неверным сигналом рынку.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала введение потолка цен на газ из России в начале сентября. Позднее эту инициативу поддержали страны "Большой семерки". Тогда же Россия остановила поставки по газопроводу "Северный поток", сославшись на технические неисправности, которые якобы невозможно устранить из-за санкций, наложенных после начала полномасштабного вторжения в Украину.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !