Foto: RIA Novosti/Scanpix

Бывший министр обороны так называемой "ДНР" Игорь Стрелков (настоящая фамилия — Гиркин) по меньшей мере с ноября 2014 года по февраль 2016 года пользовался паспортом на вымышленное имя. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider и Bellingcat, пишет портал "Радио Свобода".

Журналисты выяснили это, изучив авиаперелеты Стрелкова и его жены. Например, в декабре 2014 года супруги летели вместе из Москвы в Ростов-на-Дону и обратно. Жена Стрелкова — уроженка Донбасса Мирослава Регинская — бронировала билеты вместе с неким Сергеем Руновым, родившимся 12 мая 1970 года. Рунов — фамилия деда Стрелкова по материнской линии. Согласно расследованию, человека с таким ФИО и датой рождения не существует.

Паспорт на это имя мог быть выдан ФСБ, делают выводы авторы. Они обнаружили в авиабазе еще шесть поддельных российских внутренних паспортов из той же серии, некоторых из этих личностей The Insider и Bellingcat идентифицировали как сотрудников ФСБ.

Среди них — Артем Виноградов, который в марте 2015 года летел вместе с неким Михаилом Степановым (настоящая фамилия Швец), человеком, которого расследователи считают причастным к отравлению оппозиционера Алексея Навального.

Паспорт "прикрытия" той же серии авторы обнаружили и у бывшего главы так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого. Он, как и Стрелков, летал по нему вместе с женой Ларисой Плотницкой (которая, как сообщается, скончалась в 2020 году).

Игорь Стрелков заявил The Insider, что не комментирует наличие у него паспорта прикрытия, а его жена Мирослава Регинская, выслушав вопрос журналистов, бросила трубку.

  • Во время своей первой пресс-конференции в Донбассе Стрелков заявлял, что до 31 марта 2013 года был полковником ФСБ, после чего его "отчислили из части". После возвращения из Донбасса Стрелков часто критиковал ход военной операции в Украине и лично бывшего помощника президента России Владислава Суркова.
  • 15 июля Генпрокуратура РФ объявила "нежелательной" работу Bellingcat и The Insider, заявив, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!