Власти Испании в ходе расследования дела "о русской мафии" обнаружили записку, в которой упоминалось о попытке приобрести недвижимость в этой стране для президента России Владимира Путина. Об этом сообщает газета The Times.

"Сеньор Путин, земля в Малаге, русский район или русский поселок. Земля не куплена. Дело в ведении администрации президента", — приводит издание текст записки.

По данным газеты, она была написана Геннадием Петровым, которого испанское следствие считает лидером тамбовской преступной группировки. Документ датируется 2001 годом, он был обнаружен в ходе обысков в 2008 году.

The Times также цитирует разговор двух предполагаемых сообщников Петрова, в котором они якобы намекают на собственность российского президента в Испании.

Согласно расшифровке записи, Виктор Гавриленков в ответ на вопрос Марата Полянского, где ему можно остановиться, говорит: "В Аликанте много гостиниц, дом Путина в Торревьехе тоже не слишком далеко".

По информации издания, Петров предположительно использовал свое влияние, чтобы помочь сообщникам занять ключевые посты в российской политике и правоохранительных органах в обмен на активы в Испании.

В 2012 году The Daily Mail со ссылкой на источники сообщала о покупке Путиным виллы в провинции Малага. Тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что эта информация не соответствует действительности.

В июне 2015 года прокуратура Испании направила в суд обвинительное заключение по делу "русской мафии". Прокуроры попросили предъявить обвинения 26 фигурантам дела. По данным СМИ, в обвинительном заключении упоминаются высокопоставленные российские чиновники и бизнесмены, которые не являются фигурантами дела и не подлежат вызову в суд.

В числе "близких к Петрову людей в российском правительстве" прокуроры называют бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, бывшего премьер-министра России Виктора Зубкова, вице-премьера Дмитрия Козака и других.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !