Foto: AP/Scanpix/LETA

НАТО предупредило государства-члены альянса о том, что Россия может организовать испытания ядерного оружия на границе с Украиной. Таким образом Россия хочет "продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения". Об этом сообщает The Times со ссылкой на высокопоставленный источник в сфере обороны, пишет The Insider.

Международные эксперты утверждают, что испытания могут пройти в Черном море. Как подчеркнул источник The Times, это более вероятно, чем применение тактического ядерного оружия в Украине, поскольку во втором случае есть риски для самой России: в случае ошибки пострадать могут российские города.

Ранее, во время объявления "частичной" мобилизации 21 сентября, Владимир Путин обвинил страны Запада в "ядерном шантаже". Президент РФ тогда напомнил, что у России есть "различные средства поражения" и пообещал, что при угрозе будут использованы "подталкивают Киев к переносу военных действий" на территорию России и пускают в ход "ядерный шантаж".

Он напомнил, что Россия располагает "различными средствами поражения", и пообещал, что при угрозе Москва использует "все имеющиеся в нашем распоряжении средства для защиты своего народа".

После речи Путина издание Politico сообщало, что спецслужбы США и их союзников усилили наблюдение за информацией о любых действиях российских войск, которые могут свидетельствовать о потенциальном применении ядерного оружия в Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!