Foto: EPA/LETA
Сегодня Россия — уже не глобальный соперник США, а великая держава регионального значения типа Индонезии, Индии, Бразилии. И Вашингтону здесь не требуется особая повестка дня — нужны сбалансированные и реалистичные, нормальные отношения с Москвой. Поэтому Концепцию "перезагрузки" пора упразднить, рекомендует эксперт американский Э.Уэйн Мерри.

"Россиянам "перезагрузка" никогда не нравилась, так как в подтексте она предполагала возврат к отношениям до президентства Джорджа У.Буша — в период, который у россиян ассоциируется со слабостью и унижениями", — поясняет в статье для The Washington Times Мерри, в прошлом чиновник Госдепартамента и Пентагона, ныне старший научный сотрудник American Foreign Policy Council.

"Перезагрузка" помогла достичь прогресса в сферах контроля вооружений и сотрудничества вокруг Афганистана, однако в будущем отойдет на второй план. Что касается прочих сфер, то Россия не имеет эффективного влияния ни в Иране, ни в Северной Корее.

"Она не является крупным глобальным игроком в финансовой сфере, коммерческой сфере или сфере инноваций. Даже в энергетическом секторе Россия зависима от своих клиентов не меньше, чем они от нее", говорится в статье.

В отношениях с Россией Америка совершает перманентную ошибку, полагает Мерри: "Мы пытаемся слишком многого добиться от Москвы, стремимся к партнерству без общей программы целей и не понимаем, что Россия не смирится со статусом младшего партнера".

Тем не менее, США следует сформировать "что-то похожее на нормальные отношения" с Россией, рекомендует автор. "Делу помогут развитие торговли и инвестиций, членство России в ВТО. Еще больше даст серьезный прогресс в области верховенства закона в России", — пишет он. 

Вашингтон должен осознать: сегодня Россия — уже не глобальный соперник США, а великая держава регионального значения типа Индонезии, Индии или Бразилии. "Вашингтону не требуется особая повестка дня в отношениях с Москвой — нужны сбалансированные и реалистичные, нормальные отношения", — заключает автор.

Администрация Обамы настоятельно просит направить 50 млн долларов на поддержку демократии и гражданского общества в России, сообщает The New York Times. Эти деньги долгое время лежат без движения в Конгрессе США.

Они представляют собой часть прибыли от нестандартной программы "предпринимательских фондов", созданных при Буше-старшем: "средства американских налогоплательщиков инвестировались в бывших коммунистических странах Восточной Европы и Центральной Азии, дабы способствовать развитию рыночной экономики в этих государствах". План перенаправить 50 млн долларов назад в Россию появился более года назад.

Мнения российской оппозиции разделились, признает издание. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин опасается, что ассигнования властей США "легко изобразить как некую подрывную деятельность". "Увы, эта инициатива скорее навредит, чем поможет гражданскому обществу и оппозиции в России", — заключил он.

Со своей стороны, Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинкской группы, говорит: "Мы вынуждены существовать на иностранные деньги. Наше правительство не видит необходимости тратить деньги на поддержку неправительственного правозащитного сообщества".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!