Фото: Reuters/Scanpix

После недавней конфронтации между Израилем и Ираном в Сирии, госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Тегеран вывести своих солдат с сирийской территории.

Сирию должны покинуть также вооруженные формирования, пользующиеся поддержкой Тегерана, заявил глава американской дипломатии в ходе визита в Иорданию. Он указал, что Вашингтон обеспокоен угрозой эскалации конфликта между Израилем и Сирией.

Советник духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи — Али Акбар Велаяти — однако, незамедлительно отверг призыв Тиллерсона. "Военное присутствие Ирана в Сирии основано на приглашении от сирийского правительства", — напомнил он. Одновременно он указал, что покинуть Сирию должны как раз те, кто находится на территории этой страны без разрешения легитимного сирийского правительства".

Сирийские ПВО 10 февраля сбили израильский самолет, возвращавшийся домой после нанесения ударов по иранским целям на территории Сирии. Ранее Израиль сообщил, что в его воздушное пространство вторгся иранский беспилотник, однако Тегеран опроверг эту информацию.

В ходе визита в Иорданию, Рекс Тиллерсон также сообщил, что США подготовили детальный план ближневосточного урегулирования, который находился в разработке на протяжении целого ряда месяцев. При этом он не сообщил каких-либо подробностей.

Госсекретарь США также отметил, что Вашингтон должен найти способ продолжать работать в одном направлении со своим важным союзником по НАТО Турцией и выразил надежду на то, что удастся провести переговоры о путях сотрудничества, которые позволят уменьшить угрозы для Турции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !