Foto: AP/Scanpix

Как пишет британская газета Times, новоизбранный президент США Дональд Трамп, известный своими одобрительными высказываниями в адрес российского лидера Владимира Путина и проводимой им политики, должен в ближайшее время объявить имя нового государственного секретаря США.

К удивлению многих, этот ключевой пост в администрации Трампа, по данным издания, может занять Митт Ромни, в свое время называвший Россию не иначе как "главным геополитическим врагом США".

Как отмечает обозреватель издания Тим Монтгомери, в ситуации, когда новоизбранный американский президент "принадлежит к растущему лагерю путинских обожателей из числа западных популистов правого толка", назначение Ромни госсекретарем может сослужить Западу добрую службу.

"Очень вероятно, что Франция вскоре последует примеру США и изберет себе пропутинского лидера. В связи с этим Западу нужно напомнить себе о том, что Россия не может быть его союзником", — рассуждает Монтгомери.
"Мы дурачим сами себя, полагая, что Путин вторгается на Украину и дестабилизирует другие соседние страны, реагируя на политику Запада", — продолжает обозреватель Times.

По мнению Монтгомери, основной причиной аннексии Крыма или войны в Сирии является отнюдь не это, а желание кремлевской верхушки отвлечь внимание российской общественности от экономических проблем внутри самой России.

Проводимая Путиным "агрессивная и варварская внешняя политика" до сих пор приносит определенные плоды на внутриполитическом фронте, отмечает автор статьи в Times.

Что же касается будущего России, то, несмотря на все старания Кремля, говорить о какой-либо стабильности просто не имеет смысла, считает Тим Монтгомери.

Очень вероятно, что Митт Ромни, коль скоро он окажется на посту госсекретаря, попытается проводить в отношении России "политику уважения и силы" в духе администрации Рейгана.

Как однажды обмолвился Ромни, Путину следует заранее знать о том, что если он нарушит ясно очерченную "красную линию", за этим последуют еще более суровые карательные меры, напоминает автор. Ромни также выступает в поддержку западных санкций в отношении России, и это несомненный плюс.

Проблема в том, что сегодня санкции не только усугубляют экономическую деградацию Россию, но и поощряют российскую верхушку на новые внешнеполитические авантюры, указывает Тим Монтгомери на страницах Times.

"Северные страны восстанавливают контакты с Россией", — информирует читателей британская Financial Times.

"Норвегия и Финляндия возобновили торговые и экономические связи с российскими властями впервые с момента аннексии Крыма — и это говорит о потеплении отношений", — полагает газета.

Не далее как на этой неделе норвежские чиновники встретились с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским и договорились об обмене данными сейсмических наблюдений для разведки нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе неподалеку от общей границы, выяснила Financial Times.

На прошлой неделе свое первое с 2013 года заседание провела и Финско-российская торговая комиссия, продолжает издание. Норвежские и финские власти настаивают на том, что ничего особенного не происходит, и нынешнее возобновление контактов с российскими ведомствами не идет вразрез с общей западной политикой и введенными в отношении России санкциями.

"Мы хотим с Россией добрососедских отношений, особенно в северном регионе, где у нас есть общая граница и общие интересы", — цитирует Financial Times слова министра торговли Норвегии Моники Мэланд.

Эксперты полагают, что активизация связей Северных стран с Россией связана в первую очередь с тем, что военное вторжение России в Крым и ее действия на Украине отходят с течением времени на второй план, тогда как память о событиях двухлетней давности постепенно стирается.

"Совершенно ясно, что это начало процесса пробуксовки санкций. Пока лишь начало. Сами санкции это еще не затрагивает, однако желание поддерживать их действие угасает", — уверена Индра Оверланд, эксперт по России из Норвежского института международных отношений, слова которой приводит на своих страницах Financial Times.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!