Foto: Itar-Tass/Scanpix

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет о готовности баллотироваться в президенты Украины на выборах 2015 года. Об этом она заявила в интервью швейцарскому изданию Le Temps, сообщает пресс-служба лидера партии "Батькивщина". Сейчас Тимошенко отбывает семилетний уголовный срок за превышение служебных полномочий.

"7 декабря 2012 года объединенная оппозиция объявила, что она поддержит меня как единого кандидата от оппозиции на следующих президентских выборах. Конечно, существуют большие препятствия. Но я всегда сопротивлялась тем, кто пытался отвлечь меня от моих целей и моих мечтаний о будущем Украины", — сказала экс-премьер.

Она надеется, что Европейский суд по правам человека примет справедливое решение по результатам рассмотрения ее жалобы. "Надеюсь, что ЕСПЧ даст мне возможность, чтобы меня судили не купленные властью судьи, а народ, который должен иметь право высказать свое мнение о моей политике" — заявила Тимошенко.

По ее словам, "президент и его соратники хорошо знают, что я способна изменить ситуацию в стране и собрать силы, чтобы противостоять установлению в Украине диктатуры. Настоящая проблема в том, что Украина и другие постсоветские страны возвращаются к диктатуре. Считаю, что нам нужны решительные действия демократического мира для противостояния этой тенденции. Безжалостная борьба с коррупцией может стать началом конца этих неодиктаторов, которые процветают в молодых и уязвимых демократиях".

Юлия Тимошенко была арестована в 2011 году, после прихода к власти ее политических оппонентов — Виктора Януковича и Партии регионов. Ее обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией и приговорили к семи годам тюрьмы.

Также в отношении бывшей главы правительства были возбуждены и другие уголовные дела. В частности, ее подозревают в организации убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!