Защита Юлии Тимошенко больше не планирует отстаивать интересы бывшего премьер-министра Украины в местных судах, а сосредоточит внимание на жалобе, которую адвокаты направили в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

По словам защитника Тимошенко Сергея Власенко, в исключительных случаях ЕСПЧ может рассматривать дела даже в ситуации, когда не пройдены все кассационные инстанции в стране, из которой поступает жалоба.

"Трудно идти в ЕСПЧ в обход кассационного суда, но у нас уникальное дело", — передает слова Власенко агентство Интерфакс.

После решения киевского апелляционного суда, который в прошлую пятницу подтвердил семилетний приговор в отношении Тимошенко за подписание газовых контрактов с Россией, адвокаты намерены дополнить жалобу в Страсбург новыми данными.

Документы в ЕСПЧ были переданы еще в августе, вскоре после этого суд решил провести слушания дела "Тимошенко против Украины" во внеочередном режиме.

"На сегодняшний день мы сконцентрируем все свои усилия на этой жалобе, вместе с этим мы ищем другие возможности обращения в Европейский суд", — отметил Власенко.

В жалобе, поданной адвокатами Тимошенко, утверждается, что бывшего премьера преследуют по политическим мотивам и безосновательно держат за решеткой.

Споры о медосмотре

По словам Власенко, состояние здоровья Тимошенко остается без изменений. Адвокат утверждает, что политик "не получает никакого лечения, кроме обезболивающих".

Защита Тимошенко говорит, что из-за болей в спине бывший премьер не встает с постели. С конца ноября она находится в медицинской части следственного изолятора в Киеве.

Об отсутствии адекватной медицинской помощи и плохих условиях содержания также идет речь в жалобе Тимошенко, направленной в Страсбургский суд.

15 декабря пенитенциарная служба Украины сообщила, что Тимошенко 18 раз отказывалась пройти медицинский осмотр. Власти также утверждают, что она отказывается сдать кровь для анализа.

Представители государственного обвинения подозревают, что Тимошенко "симулирует", отказываясь прибыть на заседание киевского апелляционного суда.

Тем временем в понедельник Тимошенко обнародовала открытое письмо к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором призвала его не отдавать России украинскую газотранспортную систему.

В послании, озаглавленном "Письмо к диктатору", Тимошенко отмечает, что не будет упоминать в письме свое личное дело, поскольку "слышала, как вы на своей пресс-конференции клялись, что вы тут ни при чем".

"Верю :) — пишет экс-премьер. — Пройдет еще немного времени, и вы будете рассказывать демократическому миру, что когда вы родились, я уже в тюрьме сидела".

"Письмо к диктатору"

Самый популярный оппозиционный политик Украины резко критикует Януковича за ситуацию с украинско-европейским договором об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Недавно ЕС отложил его подписание — главным образом из-за дела Тимошенко, которое западные страны считают политически мотивированным.

"Не знаю, насколько вы разбираетесь в международных и геополитических вопросах, но у меня для вас плохая новость: Евро-2012 — это не договор о евроинтеграции, вас ввели в заблуждение. Это — футбол", — пишет Тимошенко.

Кроме того, экс-премьер советует президенту Украины "не додуматься отдать газотранспортную систему".

Сейчас официальный Киев продолжает переговоры с Москвой о стоимости российского газа для украинских потребителей. При этом российский газовый монополист "Газпром" готов рассмотреть снижение цены, если Украина передаст в совместное управление свой газопровод, в том числе используемый для транзита топлива в западном направлении.

"Это наш последний стратегический ресурс, — говорит Тимошенко. — Вас и принимают сегодня в "Горках" [подмосковная резиденция президента России] только потому, что эта система до нынешнего момента принадлежит Украине. После ее потери у вас не останется ни одного аргумента ни в свою пользу, ни в пользу страны".

Нынешние украинские власти обвиняют Тимошенко в том, что ее правительство в 2009 году подписало несправедливый договор с Россией, по которому Киев обязался платить высокую цену на газ.

Именно подписание контракта с Москвой стало основанием для осуждения Тимошенко за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий. При этом основанием для таких действий украинское государственное обвинение, с которым согласился суд, назвало создание собственного политического имиджа.

Однако российские власти считают, что договоры, заключенные тогда между Киевом и Москвой, необходимо выполнять, и их легитимность не подвергается сомнению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!