Foto: AFP/Scanpix

Партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» провела Всеукраинский крестьянский съезд. На мероприятии украинские депутаты обсуждали проблемы сельской местности и способы их решения. Об этом пишет "Экономика Сегодня".

Тимошенко обратила внимание на то, что в отличие от прогрессивно развитых стран, большая часть земель на Украине, которые могут быть использованы под сельскохозяйственные нужды, принадлежат лишь 11 семьям. По ее словам, это является рейдерским захватом.

«На сегодняшний день в мире существует более 570 млн семейных фермерских хозяйств, которые производят практически всю сельскохозяйственную продукцию мира. Именно по такому принципу работают успешные страны мира. На Украине же около 11 семей владеют сотнями и тысячами гектаров земли и тем самым возглавляют рейдерство», – отметила Тимошенко.

По ее словам, одна из таких семей принадлежит президенту Украины Петру Порошенко.

Тимошенко отметила, что из-за проводимой политики властей государства, количество семейных фермерских хозяйств стремительно сокращается. По данным депутата, сегодня на Украине существует 43 тыс. фермеров, тогда как в соседней стране их более 2,5 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!