Foto: AFP/Scanpix
Печерский районный суд Киева оштрафовал отбывающую семилетний срок заключения Юлию Тимошенко на 100 необлагаемых налогом минимумов, или 1700 гривен (около $200), за неуважение к суду. Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" обязана уплатить штраф в течение трех месяцев, в противном случае сумма штрафа будет удвоена.

На 13 февраля в Апелляционном суде города Киева в очередной раз было назначено заседание, на котором планировалось допросить свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня (бывшую главу правительства подозревают в причастности к организации этого преступления, на суде у нее должны были взять показания).

Ранее Печерский суд постановил, чтобы Тимошенко, находящаяся в больнице в Харькове, была доставлена на судебное заседание 13 февраля. Экс-премьер в ответ попросила перенести заседание на 2-3 недели, чтобы дать ей время на подготовку.

От Тимошенко в суд по факсу пришло заявление. В начале заседания судья Оксана Царевич прочитала уведомление самой Тимошенко о категорическом отказе принимать участие в заседании, признав регулярный отказ экс-премьера являться на судебное заседание под предлогом проблем со здоровьем неуважением к суду.

По словам адвоката Сергея Власенко, проявить неуважение к суду можно лишь в том случае, если человек присутствует на заседании лично. Власенко также утверждает, что ехать на заседание его подзащитная не отказывалась (в подтверждение этого "Батькивщина" распространила скан записки, написанной Тимошенко).

На судебном заседании присутствовали несколько десятков соратников экс-премьера (депутаты от "Батькивщины"), которые пререкались с судьей, выражая свое недовольство происходящим, а под окнами Апелляционного суда собралось около сотни сторонников Тимошенко с оппозиционной символикой.

Во время заседания судья Оксана Царевич также присудила народному депутату Сергею Власенко штраф в 1700 гривен. Свое решение она объяснила тем, что депутат демонстрировал явное неуважение к суду.

Когда судья решила удалить сторонников Тимошенко из зала заседаний, те оказались подчиниться. Это привело к потасовкам с бойцами "Грифона", которые силой пытались вытолкать сторонников Тимошенко на улицу.

В ходе поставок одного из сотрудников "Грифона" коллеги на руках вынесли из зала заседаний. Депутат Сергей Пашинский заявил, что это провокация и силы к пострадавшему никто не применял. После этого потасовка прекратилась, а депутаты остались в зале заседаний.

Как сообщалось, Юлия Тимошенко была арестована после прихода к власти ее политических оппонентов. В октябре 2011 года суд признал ее виновной в превышении полномочий (при заключении газовых соглашений с Россией) и приговорил к семи годам тюрьмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!