Foto: AP/Scanpix
29 марта ВО "Батькивщина" выдвинула своего лидера Юлию Тимошенко кандидатом в президенты Украины для участия в выборах 25 мая. Решение было принято единогласно на XII съезде партии, который проходил на Софийской площади в Киеве. В тот же день экс-премьер подала в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации.

Во время подачи документов Юлия Тимошенко заявила, что "пришло время навести порядок во всех сферах нашей жизни, защитить надежно Украину от агрессора, вернуть людям справедливость, которую они ожидают много лет, убрать из Украины коррупцию и олигархию, построить европейскую страну".

Тимошенко выразила уверенность, что люди, которые поддерживали ее во время тюремного заключения, поддержат ее и на президентских выборах. "Я верю в Украину, я верю в украинцев, я верю в нашу победу", — отметила лидер "Батькивщины".

В своем выступлении на съезде ВО Батькивщина Тимошенко назвала среди своих приоритетов укрепление обороноспособности страны, а также возврат аннексированного Крыма. "Крым — это Украина. Мы вернем его себе и освободим от оккупации", — заявила она.

По мнению Тимошенко, "необходимо поставить агрессора на место". "Для этого следует обратиться в международный суд в Гааге и привлечь к ответственности организаторов оккупации Крыма. Подготовить иски к РФ за аннексию Крыма и в дипломатических переговорах ежедневно добиваться экономических и финансовых санкций против России", — подчеркнула она.

Также своими приоритетами Тимошенко назвала сферу образования, поддержку среднего класса и борьбу с коррупцией. По ее словам, еще до президентских выборов в парламенте следует принять антикоррупционный закон, который позволит гражданам контролировать чиновников. Также Тимошенко предлагает еще действующим составом Верховной Рады принять закон об оппозиции, который даст ей инструмент реального контроля за властью, в частности, на уровня аудита Счетной палаты.

В качестве доверенных лиц кандидата в президенты, Тимошенко пригласила участников Майдана: одного из ведущих на сцене Сергея Митрофанского, студентку-волонтера Юлия Пасеку, врача Максима Ионова, заведующую кухней Любовь Лавриненко, а также одного из бойцов майдана Василия Мизернюка, передает Liga.net.

По данным соцопроса, который провели СОЦИС, КМИС, Рейтинг и Центр Разумкова, Тимошенко имеет поддержку 8,2% респондентов, 24,9% опрошенных граждан поддержали бы кандидатуру внефракционного народного депутата Петра Порошенко, а Виталия Кличко — 8,9%. Ранее Тимошенко заявила, что поддержит Порошенко в случае его победы на президентских выборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!