Foto: AFP/Scanpix

Освободить украинскую летчицу Надежду Савченко из заключения поможет предоставление ей статуса делегата в ПАСЕ, заявила лидер украинской партии "Батькивщина" и экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Я имею абсолютно четкий план действий, и неспроста я ездила в Страсбург, встречалась с руководством Совета Европы, с руководством ПАСЕ. После избрания Надежды Савченко в украинский парламент мы примем решение, как фракция, что от украинского парламента, от нашей политической силы она будет делегирована в ПАСЕ", — приводит "Интерфакс" слова Тимошенко.

Она подчеркнула, что членам ПАСЕ предоставляется особый дипломатический статус, и никто не сможет больше в тюрьме другой страны содержать члена ПАСЕ — "это уже уровень международных институций, где включаются другие международные правила".

Как сообщалось, украинская летчица возглавляет партийный список "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную раду, назначенных на 26 октября. В России Савченко обвиняется в содействии убийству двоих российских журналистов в июне этого года.

СК РФ заявляет, что украинская летчица была задержана в России, куда пыталась проникнуть под видом беженки. Все обвинения Савченко категорически отвергает и утверждает, что ее похитили на территории Украины и затем доставили в Россию.

В конце сентября Савченко была этапирована из Воронежа в Москву для проведения назначенной ей психиатрической экспертизы. В Москве она содержится в одиночной камере СИЗО, сообщил адвокат летчицы Марк Фейгин. Защита летчицы обжаловала проведение экспертизы в суде, заседание должно было пройти в пятницу, но было перенесено на 13 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!