Foto: AFP/Scanpix

Американская фирма UTICo добилась официального вызова экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на суд в Нью-Йорк. В 2011 году компания UTICo подала в суд на Тимошенко в рамках взыскания с корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой в свое время руководила Тимошенко, $18,4 млн.

Как сообщила в понедельник газета "Украинская правда", в начале декабря 2011 года в Шевченковский районный суд Киева поступило на исполнение поручение нью-йоркского суда о вручении документов экс-премьеру. Повестку в американский суд и иск UTICo Тимошенко попытались вручить уже спустя неделю в Лукьяновском СИЗО, где она в тот момент отбывала наказание. Однако экс-премьер не приняла документы и никаким образом не прокомментировала свои действия. 10 января 2012 года Шевченковский райсуд признал документы врученными.

Спустя неделю Минюст Украины сообщил об этом американской адвокатской фирме, которая ведет иск компании UTICo. Меньше недели назад Окружной суд Северного округа Нью-Йорка выдал свидетельство о том, что копия повестки иска были предоставлены Тимошенко в соответствии с Гаагской конвенцией от 1965 года. Отныне Юлия Тимошенко считается информированной о процессе, начавшемся против нее в Нью-Йорке.

По информации "Украинской правды", компания UTICo сотрудничает с генпрокуратурой Украины и на протяжении 14 лет имеет право представлять на территории США интересы генпрокуратуры в судах по ЕЭСУ к бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко.

В этом же Окружном суде Северного округа Нью-Йорка Тимошенко подала иск против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, министра финансов Валерия Хорошковского, генпрокурора Виктора Пшонки и других чиновников Украины.

Сейчас Юлия Тимошенко находится в Качановской исправительной колонии в городе Харьков, где отбывает срок за превышение должностных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

11 октября Печерский райсуд Киева вынес приговор, согласно которому Тимошенко пробудет в заключении 7 лет. К тому же, служба безопасности Украины обвинила экс-премьера в уклонении от уплаты налогов на общую сумму, превышающую $600 000; хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более $3 млн.; служебном подлоге и в уклонении от уплаты $85 000 подоходного налога.

"Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией "Единые энергетические системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных офшорных компаний", — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение СБУ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!