Фото: Reuters/Scanpix

Экс-премьер Украины и лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации парламентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

"Я объявляю голодовку в знак протеста против фальсификации выборов", — говорится в ее заявлении, которое зачитал журналистам адвокат экс-премьера Сергей Власенко. По его словам, Тимошенко в понедельник подала соответствующее заявление в Госпенитенциарную службу. "Она отказалась от пищи и намерена принимать только воду", — сказал защитник.

О том, что результаты выборов пытаются исказить, заявил и глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк. Оппозиция, по его словам, требует от президента, генпрокурора и министра внутренних дел прекратить нарушения закона в окружных комиссиях, а от окружных избиркомов — поскорее объявить результаты голосования. "Избирательный процесс не завершен, поскольку до сих пор продолжается подсчет голосов как по пропорциональной системе, так и по мажоритарной. Мы требуем от Центральной избирательной комиссии ускорить процесс обработки протоколов по пропорциональной системе", — сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что данные ЦИК, согласно которым Партия регионов получила более 30%, не отвечают данным по результатам параллельного подсчета голосов оппозицией. "Мы боремся за результат в десяти мажоритарных округах, где побеждают кандидаты от оппозиции и где по непонятным причинам остановлен подсчет голосов. Прежде всего речь идет о городе Киеве: здесь в течение пяти часов остановлен подсчет голосов. Окружные избиркомы отказываются собираться и не принимают решений об утверждении результатов выборов", — подчеркнул он.

По мнению Яценюка, подсчет голосов остановили для того, чтобы на тех округах, где выигрывает кандидат от оппозиции, признавать недействительными результаты голосования "и, таким образом, фактически убирать победителя с первого места".

По данным интерактивного табло в пресс-центре Центризбиркома Украины, после подсчета 60,17% протоколов на выборах в украинский парламент по партийным спискам лидирует правящая Партия регионов с 34,27% голосов, оппозиционная "Батькивщина" набирает 22,46%, третье место у Компартии (14,73%), передает РИА "Новости".

На четвертом месте — партия УДАР боксера Виталия Кличко с 12,97%, на пятом — националисты из "Свободы" (8,68%).

В мажоритарных округах после подсчета 50,63% протоколов кандидаты от Партии регионов лидируют в 120 из 225 избирательных округов, представители "Батькивщины" — в 36, "Свободы" — в 11, УДАРа — в шести. В 57 округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, а половина — по мажоритарным округам. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

По словам заместителя руководителя миссии наблюдателей за парламентскими выборами от ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу, пока ни один пункт в предварительном отчете наблюдателей ПАСЕ не говорит о том, что выборы были нелегитимными.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !