Фото: DELFI.ua
В Украине продолжается суд над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. 29 июня после заседания Печерского районного суда Киева лидер партии "Батьківщина" обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека.

"Я хочу сообщить вам, что мы подали жалобу в Европейский суд по правам человека, что мы будем защищаться, и будем искать правду не в украинских судах", — цитирует Тимошенко агентство "Инетрфакс-Украина".

Тимошенко также отметила, что заседание Печерского райсуда по "газовому делу" является персональной расправой президента Украины Виктора Януковича над лидером оппозиции.

"И этот суд уже назвали "киреевщиной" (судью Печерского районного суда Киева, рассматривающего дело Тимошенко, зовут Родион Киреев), то есть даже уже нашли термин, поскольку все понимают, что это не судья и это не правосудие", — добавила экс-премьер.

По ее словам, обвинительное заключение насчитывает 81 страницу, сообщает УНИАН. "…И это обвинительное заключение предусматривает, что якобы нанесены убытки за счет увеличения цены за транспортировку газа через территорию Украины", — сказала она, отметив, что независимый аудит доказывает, что, напротив, произошло уменьшение расходов на транспортировку российского газа.

По словам Тимошенко, это обвинительное заключение написано исключительно с одной целью — чтобы расправиться с ней и с украинской оппозицией в целом. Она также выразила убеждение, что приговор в отношении нее уже написан "под диктовку Януковича".

С 29 июня началось рассмотрение уголовного дела против Тимошенко "по существу". Сразу же после начала заседания судья Киреев объявил, что в заседании объявлен перерыв до 4 июля. Процесс проходит в открытом режиме.

Тимошенко, обвиняемая по газовому делу, требовала три дня на чтение обвинительного заключения, полученного только 29 июня. Кроме того, экс-премьер заявила о необходимости отложить суд минимум на три недели для ознакомления с уголовным делом. Суд удовлетворил ходатайства частично.

Как сообщалось, 26 июня суд отказал Тимошенко в ходатайстве о рассмотрении судом присяжных дела о газовых контрактах с Россией. Бывшая глава кабмина останется на время рассмотрения дела под подпиской о невыезде.

Между тем делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) потребовала от властей Украины отменить подписку о невыезде Тимошенко.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !