Foto: AFP/Scanpix

Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает необходимым объявить об организации общенационального сопротивления в Украине. Речь об этом идет в обращении политика к соотечественникам, распространенном пресс-службой "Батькивщины"

"Сегодня над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Из-за внешней агрессии Украина стоит на пороге потери государственной независимости и суверенитета. Речь идет уже не просто о вмешательстве во внутренние дела Украины, а о попытке оккупации и завоевания нашей страны.

На востоке действуют не украинские сепаратисты, а хорошо обученные и вооруженные русские диверсанты", — убеждена Тимошенко.

Она также считает, что фактически Украине объявлена война.

"Я, как лидер одной из крупнейших политических партий Украины, поддерживаю проведение решительной антитеррористической операции с привлечением Вооруженных Сил Украины. Более того, пришло время объявить об организации общенационального сопротивления российскому агрессору всеми доступными методами, в том числе путем проведения общей мобилизации", — заявляет Тимошенко.

Она также призвала лидеров всех государств безотлагательно применить третий уровень санкций к России.

"Также я прошу лидеров мира о прямой военной помощи украинскому народу, который борется за свою свободу, который погибает за эту свободу. Я прошу лидеров мира действовать", — подчеркивает лидер "Батькивщины".

Ранее Тимошенко заявляла, что выход из ситуации, сложившейся в связи с захватом государственных зданий вооруженными лицами в городах восточной Украины, необходимо найти без применения силы путем ведения переговоров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!