Фото: AFP/Scanpix

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, находящаяся в Качановской колонии (Харьков), обратилась к украинскому народу с призывом бороться до конца и добиться смены власти в Украине. По ее словам, президенту Виктору Януковичу сейчас уже плевать на всех и он способен на все ради сохранения власти. Обращение заключенной экс-премьера зачитала в Киеве на Евромайдане ее дочь Евгения Тимошенко.

По мнению Тимошенко, Янукович бросает вызов всей Украине и всему демократическому миру. "Арестом избитых невинных людей он прямо говорит, что плюет на всех, что он будет и дальше бить, убивать, сажать всех, кто будет стоять на его пути к абсолютной власти", — поясняет она.

На территории Украины, подчеркивает Тимошенко, происходит становление нового Сталина. "И если мы все вместе с демократическим миром его не остановим, то получим еще одну Северную Корею", — отметила она.

"Народу Украины надо немедленно брать власть в свои руки, а не вести с диктатором сладкие разговоры. Все действия должны быть скоординированы с оппозицией: на нее возложена большая миссия и ее надо прислушиваться, чтобы не допустить кровопролития", — подчеркнула Тимошенко.

"Я призываю всех людей, которые способны бороться, — действуйте! Еще не поздно! Одних разговоров на площадях недостаточно. Народу Украины нужны немедленно брать власть в свои руки, а не вести с диктатором сладкие разговоры. Все действия должны быть скоординированы с оппозицией: на нее положена большая миссия и к ней надо прислушиваться, чтобы не допустить кровопролития.

Наше противостояние мирно, легитимно. Оно должно стать победным, и я в этом уверена. Предложения относительно конкретного плана действий я передала лидерам оппозиции, надеюсь, они прислушиваются. Или сейчас побеждайте, или готовьтесь к абсолютной диктатуре на долгие годы", — заключила Тимошенко.

Утром 6 декабря было запланировано этапирование экс-премьера для участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ, но Тимошенко заявила руководителю Качановской исправительной колонии Игорю Колпащикову, что не собирается идти к автомобилю конвоя.

В пенитенциарной службе заявили, что на предложение выйти из комнаты и все же выехать на заседание суда Тимошенко не реагировала. Об отказе осужденного составили соответствующий акт.

Предыдущее заседание по делу ЕЭСУ, которое должно было состояться 25 октября, отменили из-за болезни судьи. 25 ноября Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку в поддержку Евромайдана.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !