Foto: AFP/Scanpix

Отбывающая тюремное заключение бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала ЕС ввести санкции против президента страны Виктора Януковича и его окружения. Интервью с оппозиционеркой было опубликовано во втроник, 17 декабря, на сайте немецкого журнала Stern.

Тимошенко потребовала ввести запрет на въезд в ЕС для нынешнего главы государства, его семьи, представителей его аппарата и членов правительства. "Бесконечные переговоры с Януковичем вообще не имеют смысла", — подчеркнула экс-глава кабинета министров Украины.

Комментируя антииевропейский политический курс Виктора Януковича, Тимошенко отметила, что президент Украины никогда и не собирался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. По ее словам, демократические ценности "несовместимы с его планами править вечно".

Экс-премьер также считает, что в конце жизни Янукович хотел бы передать власть в стране "своим сыновьям-миллиардерам". "Европа должна определиться в выборе между европейскими стремлениями украинского народа и благополучием коррумпированного диктатора", — считает Тимошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!