Foto: AFP/Scanpix
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает западные страны не закрывать глаза на гибель украинской демократии. Об этом лидер ВО "Батькивщина" заявила в интервью The Times.

"Сделать так, значит играть на руку Януковичу и его банде. Они хотят, чтобы вы считали, что авторитарное правление, которое он ввел, это лучшее, что может предложить Украина. Они хотят, чтобы мир закрыл глаза на гибель украинской демократии, чтобы они могли дальше заниматься своими делами", — отметила Тимошенко, которую цитирует ее официальный сайт.

Лидер "Батькивщины" сказала, что будущим Украины является европейская перспектива. "Украина — неотъемлемая часть Европы. Под надлежащим руководством мы будем жить по европейским стандартам политической и коммерческой жизни", — подчеркнула экс-премьер. "Янукович также должен придерживаться этих стандартов", — добавила она.

"Я никогда не доставлю Януковичу и его режиму удовольствия услышать хоть малейший намек на страх с моей стороны. Но если честно взглянуть на этого человека и его деяния, становится понятно, что нельзя поручиться за мою личную безопасность", — отметила Тимошенко.

Тимошенко считает, что ее осуждение было решено еще до начала судебного процесса. "В этой части мира мы, к сожалению, слишком хорошо знакомы с механизмом показательного судилища", — отметила экс-премьер.

Также в интервью The Times экс-премьер сообщила, что в СИЗО читает лекции бирманского лидера оппозиции Аун Сан Су Чжи о свободе на радио Би-Би-Си. "В течение 20 лет бирманские диктаторы пытались ее (Аун Сан Су Чжи) сломать, но она все еще остается ярким примером. Я всеми силами буду стараться наследовать ее мужество", — подчеркнула она.

8 сентября Печерский районный суд Киева завершил стадию судебного следствия в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Тимошенко. 12 сентября судья Родион Киреев объявил перерыв до 27 сентября, сообщает Liga.net.

Прокуратура и гражданский истец заявили, что готовы к прениям сторон, однако Тимошенко и ее защитники сказали, что времени на подготовку было недостаточно.

Решение судьи отложить рассмотрение процесса на две недели вызвало недоумение присутствующих в зале и, похоже, самих участников процесса: до этого Киреев ни разу не делал таких длительных перерывов в заседании.

Как сообщалось, Тимошенко была взята под стражу 5 августа. Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое дело" против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. Экс-премьер обвинения в свой адрес отвергает, называя уголовное дело политическим преследованием, инициированным новыми властями Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!